Benvenuti nel sito della Torvegata Digital Library
Vai direttamente ai contenuti della pagina

Sei in INFORMAZIONI SULLA BANCA DATI LION. LITERATURE ONLINE

literature.proquest.com/


DISPONIBILE PRESSO:

Biblioteca dell'Area Biomedica "Paolo M. Fasella"
Via Montpellier, 1
Tel: 0672595413
WEB: http://biomedica.biblio.uniroma2.it
e-mail: biomedica@biblio.uniroma2.it
referente: Gabriele Mazzitelli (mazzitelli@biblio.uniroma2.it)

Orario di apertura
Lunedì - Venerdì 8.15 - 18.00
Sabato - Domenica Chiusura



Biblioteca Area Ingegneria
Via del Politecnico, 1
Tel: 0672597109
WEB: http://ingegneria.biblio.uniroma2.it
referente: Luisa Chiodetti (luisa.chiodetti@uniroma2.it)

Orario di apertura:
dal Lunedì al Giovedì h. 9.30 - 18.00
Venerdì h. 9.30 - 13.00



Biblioteca di Area Economica Vilfredo Pareto
Via Columbia, n.2
Tel: 0672595524/6/7/9/30
WEB: http://economia.biblio.uniroma2.it
e-mail: v.pareto@economia.uniroma2.it
referente: Paola Coppola (coppola@economia.uniroma2.it)

 

Orario di apertura invernale (22 settembre - 21 giugno)
Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 9:00 - 17:00
Martedì e Giovedì ore 9:00 - 19:00

Orario di apertura estivo (22 giugno - 21 settembre)
Lunedì - Martedì - Mercoledì - Giovedì - Venerdì ore 9:00 - 17:00

Accesso riservato no-stop
I docenti e i ricercatori della Macroarea di Economia possono accedere in Biblioteca 24 ore su 24, nei giorni feriali e nei festivi.

Chiusura estiva
1 - 31 agosto

Chiusura invernale
24 dicembre - 4 gennaio




Biblioteca di Area Giuridica
Via Orazio Raimondo, 8
Tel: 0672592119
WEB: http://juris.biblio.uniroma2.it
referente: Rita Perugini (perugini@biblio.uniroma2.it)

L'orario di apertura delle sale di consultazione della Biblioteca di Area Giuridica è:
dal Lunedì al Venerdì dalle 9.00 alle 18.00
il Sabato dalle 9.00 alle 12.00

Per il prestito la Biblioteca adotta il seguente orario:
dal Lunedì al Venerdì dalle 9.00 alle 13.00
Lunedì, Martedì, Giovedì dalle 15.00 alle 17.00



Biblioteca dell'Area Scientifico-Tecnologica
Via della Ricerca Scientifica 1 - 00133 Roma
Tel: 0672594281
WEB: http://scientifica.biblio.uniroma2.it
e-mail: dicicco@biblio.uniroma2.it
referente: Marco Di Cicco (dicicco@biblio.uniroma2.it)

La Biblioteca è nata nel 1986 e dal 1990 si trova nei locali dei prefabbricati ex-sogene; vi afferiscono i Dipartimenti di Fisica, Matematica e Scienze e Tecnologie Chimiche. Il suo patrimonio attuale è di circa 13.000 monografie, circa 4000 e-journals e 400 titoli cartacei di periodici scientifici, di cui 220 correnti.

La gestione della Biblioteca è affidata ad un Comitato Scientifico. Attualmente ricopre la carica di Presidente del Comitato Scientifico la Prof Livio Triolo, che svolge anche le funzioni di Direttore del Centro di Servizio che gestisce la Biblioteca. Responsabile della Biblioteca è il Dr. Marco Di Cicco.

Orario di apertura:  dal LUNEDI' al VENERDI' ORE 9.00-18.00



Biblioteca d'Area Letteraria Storica Filosofica
Via Columbia, 1
Tel: 0672595226
WEB: http://lettere.biblio.uniroma2.it
e-mail: lettere@biblio.uniroma2.it
referente: Maria Carmela Violante (violante@biblio.uniroma2.it)


<- Torna all'elenco